1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар упал после данных по рынку труда США
02.07.2021119

Доллар упал после данных по рынку труда США

Доллар упал в пятницу после выхода неоднозначных данных по рынку труда США.

Число новых рабочих мест превысило прогнозы, в то же время уровень безработицы неожиданно вырос.

Обнародованная статистика по рынку труда США показала, что число рабочих мест вне с/х сектора в июне выросло на 850 тыс., превысив прогнозируемые 700 тыс. Уровень безработицы вырос до 5,9% с 5,8%, против прогноза снижения до 5,7%.

Рост средних зарплат также оказался чуть ниже ожиданий: 0,3% м/м против консенсус-прогноза +0,4%. В годовом исчислении показатель вырос до +3,6%, но также не дотянул до прогнозных +3,7%.

Рост числа рабочих мест в июне был наибольшим с августа прошлого года, однако общее число занятых в США остается на 6,7 миллиона человек ниже, чем до кризиса.

Наибольшее число рабочих мест было создано в секторе развлечений и гостиничного бизнеса, в ресторанах и барах, розничных магазинах, а также в государственном секторе, в том числе в сфере образования.

Сильные темпы создания рабочих мест в США могут привести к разговорам о сворачивании мер денежно-кредитного стимулирования, полагают в Capital Economics.

Рынок готовится к тому, что Федрезерв в конце 2022 года пойдет на первое повышение ставки, а уже в этом году может начать сворачивать программу выкупа активов.

Июньский отчет по занятости "сигнализирует о прогрессе восстановления роста занятости, но пока еще нет признаков повсеместного возвращения людей к трудовой деятельности", отмечают в Pantheon Macroeconomics.

Данные по рынку труда США теперь "менее значимы" для перспектив денежно-кредитной политики ФРС, считают в Amherst Pierpont. В компании прогнозируют, что ФРС анонсирует сворачивание мер стимулирования в сентябре, "однако сроки этого объявления могут варьироваться в пределах одного-двух заседаний".

Доллар немного снизился на фиксации прибыли после выхода пятничных данных, однако снижение будет ограниченным, полагают в TD Securities. И оно вряд ли положит начало для значительного коррекционного снижения: общий тон данных остается позитивным.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...