1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Илон Маск запускает спутниковый интернет во всём мире
30.06.2021137

Илон Маск запускает спутниковый интернет во всём мире

Илон Маск анонсировал запуск спутникового интернета Starlink во всем мире в августе 2021 года.

RUB

В августе спутниковый интернет Starlink станет доступен в любой точке земного шара, за исключением полюсов, заявил глава Tesla и SpaceX.

Starlink заполнит нишу между 5G и проводным интернетом. Ежемесячная подписка на спутниковый интернет будет стоить $100, а тарелка — $500. По словам Маска, компания может снизить стоимость устройства до $200-350 для отдаленных районов в бедных странах.

Маск ожидает, что в течение следующего года число клиентов Starlink достигнет полумиллиона.

По его словам, общие инвестиции в Starlink достигнут $5-10 млрд до того, как Starlink начнёт получать положительный денежный поток, а общие инвестиции за время реализации проекта могут составить $20-30 млрд.

В настоящее время Starlink является убыточным проектом, но Маск надеется, что в конечном итоге он сможет приносить $30 млрд в год и финансировать в будущем полет миссии на Марс.

Конкурент Starlink — британская компания OneWeb — технически сможет предоставить доступ к своему спутниковому интернету в России в конце 2021 года, однако компания пока не получила разрешение Роскомнадзора и ФСБ на занятие необходимых радиочастот. Что же касается Starlink, то неизвестно, можно ли будет ввозить комплект для подключения к нему на территорию РФ.

Ранее СМИ сообщали, что пользование услугами иностранных операторов в России может быть запрещено. Согласно новому законопроекту №1086353-7, за пользование зарубежным спутниковым интернетом физические лица будут штрафоваться на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, а юридические лица — на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...