1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть по $100 уже в 2022 году — Exxon, Shell, Bank of America
24.06.2021124

Нефть по $100 уже в 2022 году — Exxon, Shell, Bank of America

Крупнейшие нефтегазовые компании и банки прогнозируют возвращение цен на нефть к $100.

Трейдеры через опционы также ставят на рост котировок до $100 к концу 2022 года.

WTI

Главы Exxon, Shell и Total допустили возвращение цен на нефть к отметке $100. Главной причиной взлета цен станет сокращение объемов добычи в условиях увеличения спроса на топливо в мире, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Отсутствие инвестиций в нефтегаз также будет способствовать росту цен — в дальнейшем недостаток инвестиций усилит разницу между спросом и предложением сырья, поскольку экономика восстанавливается после пандемии. Последний раз дороже $100 нефть стоила в 2014 года.

В Bank of America и Goldman Sachs также прогнозируют, что цены на нефть могут подскочить до уровня в $100.

По прогнозу BofA, в 2022 году мировое потребление нефти будет превышать предложение — спрос на топливо увеличится благодаря восстановлению мировой экономики, при этом инвестиции в добычу будут сдерживаться опасениями с точки зрения экологии.

Основной причиной роста котировок в следующем году станут более частые поездки на личных автомобилях и в общественном транспорте. Однако в дальнейшем на рост цен отреагируют производители сланцевой нефти — они нарастят добычу, что приведет к снижению цен в 2023 году до $65 за баррель.

На прошлой неделе председатель совета директоров нефтетрейдера Trafigura Джереми Вир также заявлял, что в следующем году цены на нефть могут превысить $100 долларов. Он считает, что позитивной динамике будут поспособствовать возможные проблемы с поставками нефти и снижение запасов сырья.

Роста до таких уровней ожидают и биржевые трейдеры. Колл-опционы на покупку нефти WTI по цене $100 со сроком экспирации в декабре 2022 года — в июне стали самыми популярными среди всех опционных контрактов на данный инструмент на Нью-Йоркской товарной бирже.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...