1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США: спекулянты открыли «нетто-шорт» впервые за три месяца
22.06.202173

Доллар США: спекулянты открыли «нетто-шорт» впервые за три месяца

DX 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 1.8 тыс. и открыли чистую позицию на продажу на 2.3 тыс контрактов. Чистая позиция стала отрицательной впервые с 9 марта.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 4.4 тыс. контрактов до 1.5 тыс. Хеджеры-операторы резко сократили чистую позицию на продажу после того, как наращивали ее на протяжении 3 недель из 4 последних.

Открытый интерес снизился на 12.1 тыс. контрактов до 37.5 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) составляет 1.09.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают зааметный рост медвежьих настроений по американской валюте. Крупные спекулянты сократили всю чистую позицию на рост доллара и впервые за три месяца открыли чистую позицию на снижение USD. Крупные фонды сократили покупки на 20% за неделю. При этом хеджеры также близки к тому, чтобы открыть чистую позицию на снижение доллара. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению американской валюты.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за квартальной экспирации валютных фьючерсов. В этом смысле более показательными будут данные, которые выйдут в следующем недельном отчете.

DX 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за неожиданного праздника в США. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...