1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Безумие с Reddit докатилось до Европы — акции Orphazyme взлетели в 15 раз
14.06.202176

Безумие с Reddit докатилось до Европы — акции Orphazyme взлетели в 15 раз

Розничные инвесторы с платформы Reddit добрались до европейских акций.

Бумаги датского биотеха взлетели почти на 1400%.

DX

Ажиотаж с «мемными» акциями распространился до Европы — американские депозитарные расписки (ADR) датской биотехнологической компании Orphazyme внезапно взлетели почти на 1400% всего за одну торговую сессию на бирже NASDAQ, пишет РБК.

В четверг, 10 июня, на открытии торгов бумаги торговались около $5, однако уже в разгар сессии на максимуме они подорожали на 1387%, до $77,77.

В Orphazyme заявили, что не знают о причинах такого ажиотажа, и у компании не было никаких значимых корпоративных новостей, которые могли бы так повлиять на рост котировок.

Orphazyme предупредила инвесторов, что их «втягивают в какое-то безумие» и они могут потерять «значительную часть своих инвестиций».

На прошлой неделе инвесторы с Reddit возобновили свою активность: к числу «мемных» акций присоединились еще несколько компаний. Среди них — сеть ресторанов быстрого питания Wendy’s и страховщик Clover Health. Их бумаги 8 июня взлетели на 19% и 109% соответственно.

9 июня пользователи Reddit «разогнали» акции американской металлургической компании Cleveland-Cliff, которые росли на максимуме на 14,5%. По мнению трейдеров, бумаги компании недооценены рынком, несмотря на хорошие фундаментальные показатели благодаря росту цен на сталь.

Напомним, «разгон» акций GameStop и AMC пользователями Reddit привел «шортистов» к многомиллиардным убыткам с начала года.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...