1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Уроки долгового кризиса Греции
12.04.2010878

The Wall Street Journal: Уроки долгового кризиса Греции

Нью-Йорк, Калифорния и Вашингтон идут по тому же пути.


Во вторник состоится новый аукцион по греческим долговым обязательствам. В его преддверии был сделан ряд заявлений, как от правительств ЕС, рейтинговых агентств, так и от самого правительства Греции. В воскресение, правительства ЕС заявили о том, что Греция может рассчитывать в этом году на 30 миллиардов евро под 5% годовых. Афины же считают, что их недавнего пакета сокращения расходов будет достаточно, чтобы заработать поддержку рынка, а министр финансов Греции уверен в том, что доходность облигаций не отражает фактического состояния дел в экономике.

В пятницу стало известно, что рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг греческой задолженности до BBB-, что немногим выше статуса мусорных облигаций. Промышленное производство упало на 9.2% в феврале по сравнению с годом ранее. На данный момент прогнозируется, что греческая экономика сократится на 2% в этом году.

В целом, инвесторы уверены в том, что Европа не позволит случиться дефолту в Греции.

Главной же причиной роста стоимости кредитов являются долгосрочные опасения относительно нехватки политической воли, что приведет к стремительному росту соотношения дефицит-к-ВВП.

Несколько ободряет, что Греция обдумывает план по приватизации и уже предложила постепенное снижение корпоративного подоходного налога на 5% (с 25% до 20%). Проблемы Греции не уникальны, схожая ситуация в штатах Нью-Йорк и Калифорния. В 2009 году правительственная помощь помогла этим штатам отсрочить расплату по долгам, но деньги заканчиваются в этом году.

Стоит отметить, что доля греческого долга от ВВП составляет 113%. В США сейчас это около 63%, однако он также быстро растет, и, по прогнозам, достигнет 90% к 2020 году.

Некоторые американские левые утверждают, что проблемы Греции - из-за участия в еврозоне, и невозможности выбирать свой путь выхода из долговой зависимости. Однако США, решающие подобные проблемы путем вливания легких денег, рано или поздно, тоже столкнутся с ростом стоимости кредитов.

Проблемы Греции, так похожие на проблемы Нью-Йорка или Калифорнии, сигнализируют о том, что модель "повышение расходов и налогов" не работает. Необходимо тратить более осознанно, и прекращать повышение налогов, или же это затормозит восстановление США.

Greece's Debt Lessons, The Wall Street Journal, Apr 12

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...