1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США рухнул после слабых данных с рынка труда
04.06.202155

Доллар США рухнул после слабых данных с рынка труда

Доллар резко упал в пятницу после выхода слабых данных по числу новых рабочих мест в экономике США.

Индекс доллара растерял почти весь рост, достигнутый накануне, когда DXY взлетел к 3-недельным максимумам.

«Месячный отчет по занятости отметил увеличение числа рабочих мест на 559 тыс., хуже ожидавшихся 645 тыс. и слабей, чем это можно было ожидать по другим косвенным индикаторам», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Согласно данным, представленным в четверг ADP, число рабочих мест в частном секторе США в мае увеличилось на 978 тыс.

В среднем с сентября рынок труда в США прибавляет ежемесячно по 416 тыс., против долгосрочного тренда на рост в 200 тыс. Другими словами, мы видим восстановительный рост рынка, но уже сложно говорить о V-образном росте, отмечают в FxPro.

Между тем, безработица в мае снизилась до 5,8% против 6,1% в апреле, тогда как ожидалось снижение до 5,9%. Средний почасовой заработок вырос на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как ожидался рост на 1,6%. При этом наблюдались признаки того, что компании в прошлом месяце испытывали трудности с заполнением вакансий, пишет DJ Newswires.

Согласно данным Министерства труда США, основной рост занятости в мае наблюдался в сфере досуга и гостеприимства, которая создала 292 тыс. рабочих мест, а также в сферах образования и здравоохранения.

«Такие компании, как McDonalds и Walmart повысили заработную плату в попытке быстрее вернуть работников, что вызвало усиление инфляционного давления», — отмечают в Close Brothers Asset Management.

Слабый отчет по рынку труда США снизил опасения инвесторов относительно того, что ФРС приступит к ужесточению денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции, полагают в JPMorgan Asset Management.

Доллар США может сдать завоеванные ранее позиции на данных по занятости, считают в TD Securities.

«Слабый отчет по рынку труда США — хорошая новость для фондовых рынков, которые уже преодолели провал накануне. И плохая для доллара, который развернулся к снижению сразу после публикации NFP», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...