1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ увеличит скупку валюты на 80%, но полностью выйдет из долларов в ФНБ
03.06.202190

Минфин РФ увеличит скупку валюты на 80%, но полностью выйдет из долларов в ФНБ

Минфин РФ в июне увеличит скупку валюты на рынке почти на 80% на фоне роста нефтяных котировок.

Рекордный в текущем году месячный объем покупки валюты создает предпосылки для ослабления курса рубля.

Объем покупки валюты по бюджетному правилу в период с 7 июня по 6 июля 2021 года составит 220,9 миллиарда рублей, ежедневно на эти цели будет направляться 10,5 миллиарда рублей, сообщил Минфин РФ в четверг, пишет Прайм.

В период с 11 мая по 4 июня объем покупки валюты по бюджетному правилу предполагался на уровне 123,7 миллиарда рублей, по 6,5 миллиарда рублей в день. Таким образом, объем покупки валюты должны вырасти в июне на 79% по сравнению с маем.

Минфин начал покупать валюту на рынке для Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2017 г. для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил в четверг на ПМЭФ, что ведомство решило радикально изменить структуру ФНБ. По его словам, фонд полностью избавится от вложений в доллары США, сократит инвестиции в британский фунт, заменив их на евро, китайские юани и золото, пишет finanz.

Операции Банк России проведет кратчайшие сроки. Это будет «ближайший месяц», заявил Силуанов.

Ликвидная часть ФНБ (116,4 млрд долларов) на 1 мая вложена на 35% в доллары, на 35% в евро, на 10% в фунты и на 15% в китайские юани.

По словам Силуанова, доля британского фунта будет снижена до 5%, доля евро будет увеличена до 40%, китайского юаня — вырастет до 30%, а еще 20% Минфин вложит в золото.

Фактически власти заменят половину вложений в фунты на европейскую валюту, а долларовые инвестиции конвертируют в юани и золото.

Причем покупка физических слитков для ФНБ не планируется — деньги вложат в условный «металлический счет», открытый в центробанке, пояснял Минфин в конце мая.

Последнее решение вызвано желанием обеспечить сохранность ФНБ в свете высоких санкционных рисков после недавнего ужесточения санкций США против первичного рублевого госдолга и сохраняющихся угроз для операций правительства/госбанков и госкомпаний в долларах США.

Но снижая геополитические риски, Минфин увеличивает рыночные: юани придется покупать по максимальному курсу за три года, а золото — влизи исторических максимумов рынка.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...