1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк предупредил об ослаблении рубля в ближайшие недели
26.05.2021162

Сбербанк предупредил об ослаблении рубля в ближайшие недели

Сбербанк предупредил об ослаблении курса рубля в ближайшие недели.

С конца мая на российском фондовом рынке стартует дивидендный сезон.

Часть полученных выплат нерезиденты могут конвертировать в валюту на сумму до 3,6 млрд долларов.

RUB

В ближайшие дни весенний штиль на российском валютном рынке с застывшими курсами валют может закончиться, предупреждает Сбербанк CIB.

Дивидендный сезон на российском фондовом рынке откроют Сбербанк и «Новатэк».

Сбербанк 26 мая распределит среди акционеров 422 млрд рублей. Из этой суммы 44% достанется иностранным держателям его бумаг, том числе 25% — владельцам депозитарных расписок, пишет finanz.

Через неделю, 2 июня, с акционерами расплатится «Новатэк», совет директоров которого в конце апреля утвердил выплаты на 107,9 млрд рублей.

Иностранные держатели бумаг, получив рубли, по крайней мере часть конвертируют в валюту. По оценкам Сбербанка, под эти операции с конца текущей недели по начало следующей нерезиденты могут купить от 2,7 до 3,6 млрд долларов.

«Этот спрос окажет давление на рубль и помешает ему подорожать до уровней ниже 73 за доллар в первой половине июня, несмотря на значимые позитивные факторы, такие как улучшение геополитической ситуации в преддверии встречи президентов России и США в середине месяца и ожидающееся заявление об инвестициях за счет средств Фонда национального благосостояния», — отмечают в Сбербанке CIB.

В общей сложности российские компании в мае-августе выплатят 1,9 трлн рублей годовых и промежуточных дивидендов. Из этой суммы от 37% от 46% будет конвертировано в валюту, что породит спрос на сумму примерно 13,3 млрд долларов. Но часть его покроют экспортеры, которые будут продавать валюту для рублевых выплат.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...