1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США взлетел после публикации протоколов ФРС
20.05.2021332

Доллар США взлетел после публикации протоколов ФРС

Доллар подскочил в среду после публикации протоколов последнего заседания ФРС США.

Регулятор просигнализировал о возможном отходе от политики дешевого финансирования, проводимой в пандемию.

Доллар США укрепился в среду после достижения накануне новых 2,5-месячных минимумов по индексу доллара ниже 90. Данный уровень уже неоднократно оказывал поддержку USD в прошлые месяцы.

Федеральная резервная система США (ФРС) начала сигнализировать о том, что в конечном итоге отойдет от политики дешевого финансирования, осуществляемой во время пандемии, поскольку появляются все новые свидетельства устойчивого восстановления экономики и роста инфляции, пишет DJ Newswires.

Протоколы заседания ФРС, прошедшего в конце апреля, показали, что некоторые руководители хотят начать обсуждение плана по снижению масштабной программы покупок облигаций на следующем заседании.

«Несколько участников заседания указали на то, что если в экономике будет продолжаться быстрый прогресс в сторону целей комитета, на некотором этапе может быть целесообразно начать обсуждение плана по корректировке темпов покупок активов в ходе предстоящих заседаний», — говорится в протоколах.

О приближении времени корректировки денежно-кредитной политики заявил в среду и выступавший президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Он дал весьма оптимистичную оценку состоянию экономики и сказал, что говорить о завершении пандемии, возможно, будет уместно уже этим летом.

В Pantheon предполагают, что сворачивание покупок активов начнется в начале следующего года.

Доллар США, считающийся валютой-убежищем, может вырасти, так как недавние данные указывают на то, что восстановление мировой экономики застопорилось, в то время как рост инфляции в США проверяет на прочность обещание ФРС продолжать мягкую денежно-кредитную политику, отмечают в TD Securities.

«Индекс доллара сейчас находится вблизи минимальных значений текущего и 2018-го годов. Подобная концентрация точек разворота обещает интересную битву на валютном рынке в ближайшей перспективе», — отмечает команда аналитиков FxPro.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...