1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В России резко выросли ставки по вкладам банков
18.05.2021117

В России резко выросли ставки по вкладам банков

Максимальная ставка по вкладам крупнейших банков РФ стала наибольшей почти за год после двух подряд повышений ключевой ставки ЦБ.

Между тем, бегство вкладчиков из кредитных учреждений очень напугало Банк России.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам первой декады мая выросла до 4,93% с 4,72% в третьей декаде апреля, следует из материалов ЦБ РФ, пишет Прайм.

Это самый высокий показатель с июня 2020 года, когда во второй декаде месяца ставка составляла 4,99%. Это, впрочем, по-прежнему ниже официальной инфляции, которую Росстат оценивает в 5,7%.

Рекордно низкий показатель средней ставки был зафиксирован в первой декаде октября прошлого года — 4,33%.

Рассчитываемая Банком России средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для российского рынка вкладов. Банк России рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс два процентных пункта.

Между тем, Банк России «очень обеспокоен» ситуацией со вкладами населения в кредитных учреждениях, заявил первый зампред регулятора Дмитрий Тулин, выступая в ГосДуме в понедельник, пишет finanz.

Согласно статистике ЦБ, физлица начали активно закрывать срочные депозиты в рублях в апреле прошлого года на фоне обвала нефти и валютного рынка. С тех пор их общий объем сократился на 2,19 триллиона рублей, или 12%.

Частично этот процесс компенсировал приток средств на текущие и накопительные счета, однако в 2021 году и он развернулся вспять. По итогам прошлого года вклады населения в банках выросли лишь на 4,2%, и тенденция к стагнации сохраняется в текущем году, констатировал Тулин.

«Это связано со снижением номинальных реальных ставок по вкладам, что вызывает наше очень большое беспокойство, потому что это большая проблема и социальная, и экономическая», — сказал он. — «Снимая деньги с банковских счетов, люди начинают интересоваться инвестиционными продуктами».

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...