1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Роскомнадзор может заблокировать YouTube и Facebook
18.05.202138

Роскомнадзор может заблокировать YouTube и Facebook

Роскомнадзор (РКН) в понедельник частично отменил замедление Twitter, но пригрозил ограничениями YouTube и Facebook.

RUB

Роскомнадзор решил частично снять с Twitter ограничения и отказался от идеи блокировки соцсети, заявил РКН в сообщении на сайте ведомства.

К такому решению Роскомнадзор пришел по итогам проверки усилий компании по приведению деятельности в соответствие с нормами российского законодательства

15 мая истек срок, отведенный компании на удаление материалов, распространение которых запрещено на территории РФ. К этому времени модераторы Twitter удалили свыше 91% запрещенной информации, заявили в ведомстве.

«На текущий момент из 5900 выявленных ведомством запрещенных материалов остаются неудаленными 563 сообщения с детской порнографией, наркотическим и суицидальным контентом, призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных массовых мероприятиях, а также экстремистскими и иными запрещенными на территории России материалами», — уточнило ведомство.

В результате Роскомнадзор решил не блокировать сервис на территории РФ, а также снять ограничения доступа в фиксированных сетях и связанных с ними подключениях Wi-Fi. Замедление трафика Twitter на мобильных устройствах пока сохранится до полного удаления всех запрещенных материалов.

В Роскомнадзоре также заявили о выявленном запрещенном контенте на других площадках, в том числе Facebook и YouTube. «В случае, если указанные платформы не предпримут соответствующие меры, к ним могут быть применены аналогичные санкции», — отметил РКН.

Напомним, Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter на территории РФ из-за отказа соцсети удалить контент, который ведомство посчитало противоправным, с 10 марта. Ведомство также грозило Twitter полной блокировкой. В начале апреля российский суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей.

Компании Facebook грозят штрафы на 56 млн рублей за неудаление контента, сообщил в понедельник Интерфакс. Ранее мировой суд Москвы оштрафовал Telegram — на 5 млн рублей и TikTok — на 2,6 млн рублей за то, что они быстро не удалили запрещенный контент.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...