1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что будет с курсом рубля на предстоящей неделе?
17.05.2021167

Что будет с курсом рубля на предстоящей неделе?

Рубль завершил прошедшую неделю небольшим ослаблением против американской валюты. Курс доллара вырос за неделю на 0,35%, до 74,02 руб./$, что на 0,26 руб. выше уровня закрытия предыдущей недели.

Некоторое давление на российскую валюту оказал рост доллара на рынке форекс.

«Импульс роста доллар получил на данных о скачке цен в США в апреле. Они выросли сразу на 0,8% за апрель, доведя годовую инфляцию до 4,2%. Рынки уверены, что такой скачок цен заставит ФРС США действовать или, как минимум, изменить риторику на более ястребиную», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Рубль спокойно отреагировал на данные о росте инфляции в США, стабилизирующим фактором выступают высокие цены на нефть. Важным событием недели будет публикация протоколов заседания ФРС в среду. Если рынок не увидит в них намеков на ужесточение политики, это может поддержать спрос на риск и позволит рублю несколько укрепиться, полагают в МТС Банке.

В ближайшем будущем нас ждет налоговый период и сезон выплат годовых дивидендов, что должно оказать поддержку российскому рублю, отмечают в БКС.

На стороне рубля выступят продажи экспортной выручки в налоговый период, стартующий уже в ближайший понедельник, отмечают и в банке Русский стандарт.

На наступающей неделе рубль может укрепиться до 73 за доллар, считают в Сбербанке. Если глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров 20 мая подтвердят, что в июне состоится встреча президентов двух стран, это будет позитивно воспринято инвесторами.

Несмотря на сохранение фундаментальной недооцененности рубля, ему не удастся продемонстрировать существенное укрепление. Для пары доллар-рубль остается актуальным диапазон 73–75 руб, полагают в Промсвязьбанке.

«ФРС, вероятно, не станет удивляться скачку цен и сохранит свою ультрамягкую монетарную политику. И это будут хорошие новости для сырьевых рынков и рынков акций, но плохие для доллара», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...