1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок акций бьёт рекорды на фоне ралли сырья
11.05.2021130

Рынок акций бьёт рекорды на фоне ралли сырья

Индекс Мосбиржи в понедельник в четвертый раз в этом месяце обновил исторический рекорд, впервые поднявшись выше уровня 3700 пунктов.

Росту акций способствует продолжение ралли на сырьевых рынках: цены на сырье взлетели рекордно за 40 лет.

С начала месяца индекс Мосбиржи вырос почти на 5%, а основной рост показателя обеспечили бумаги сырьевого сектора, пишет Коммерсант.

Хотя рекорд был установлен в момент, когда крупные участники рынка не торговали из-за праздников, российский рынок остается недооцененным, считают эксперты. Риски текущего ралли исходят из двух факторов — потенциального укрепления рубля и роста налоговой нагрузки на экспортеров.

Мировые рынки сырья продолжают полет в стратосферу под шум «печатных станков» центробанков, заливших в экономику 10 триллионов долларов денежной эмиссии и продолжающих накачивать систему ликвидностью со скоростью 200 млрд долларов в месяц, пишет finanz.

По итогам прошлой недели индекс Bloomberg Commodity Spot прибавил еще 3,2% и обновил максимум с 2011 года. Индекс цен базовых продуктов питания от ФАО за последний год вырос на 30,8%.

Рынки сырья толкают вверх множество факторов: отскок глобального роста, вызванный вакцинами; проблемы с транспортировкой, ограничивающие поставки; погодные катаклизмы в ключевых регионах роста, а также рост опасений по поводу инфляции и спекулятивное безумие, вызывающее рост инвестиционного спроса.

Хотя ралли на рынках невиданное за четыре десятилетия, говорить о достижении потолка еще рано. Между тем, в банке JPMorgan предупреждают об угрозе полноценного «инфляционного шока», который может особенно затронуть бедные слои населения.

Хотя ФРС продолжает считать ускорение инфляции временным, скорее всего, уже в конце лета ей придется изменить политику. На ежегодном симпозиуме центробанков в Джексон-Хоул в августе Федрезерв, вероятно, начнет готовить рынки к сворачиванию программ стимулирования экономики.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...