1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Новая криптовалюта Chia обвалилась в три раза
07.05.2021322

Новая криптовалюта Chia обвалилась в три раза

Новая криптовалюта Chia (XCH) упала в цене в три раза с начала торгов в понедельник.

По данным WEIBO, токен поднялся на второе место среди самых популярных криптовалют.

Рост популярности Chia может привести к дефициту жестких дисков и твердотельных накопителей на потребительском рынке.

BTC

Токен основной сети Chia Network начал торговаться на криптобирже OKEx 3 мая. По данным CoinMarketCap, за четыре дня цена токена упала с максимумов первого дня торгов около с $1800 до $600.

Ранее майнеры спровоцировали дефицит жестких дисков и твердотельных накопителей в Гонконге перед запуском основной сети Chia Network. Уже в середине апреля основные запасы HDD и SSD оказались распроданы, и из-за этого их цена выросла втрое, пишет РБК.

Блокчейн Chia Network создан американским разработчиком и создателем BitTorrent Брэмом Коэном. Он считает, что биткоин и другие криптовалюты, работающие на алгоритме Proof-of-Work (PoW) используют слишком много электроэнергии.

Chia работает на алгоритме Proof-of-Space-and-Time и использует дисковое пространство в качестве валидатора транзакций. Пользователи, предоставляющие собственное дисковое пространство для поддержки сети, получают за это вознаграждение.

Токен торгуется на биржах OKEx, Gate.io, MXC.COM и Bibox. Объем дискового пространства занимаемого криптовалютой на текущий момент достиг 2,11 эксабайт. Добыто 457 402 монет из чуть более чем 21 млн единиц.

Основная сеть проекта запущена в марте 2021 года. Согласно white paper от 10 февраля, компания привлекла около $16 млн финансирования через соглашения SAFE. Последний раунд на $5 млн завершился в августе 2020 года. Компанию поддерживают венчурные фонды Andreessen Horowitz, Galaxy Investment Group, DCM Ventures, True Ventures и другие.

Из-за популярности Chia продажи жестких дисков в РФ выросли вдвое. В конце апреля аналитики зафиксировали резкий всплеск спроса на HDD и SSD в российских онлайн-магазинах. 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...