1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индекс Мосбиржи снова обновил исторические максимумы
06.05.2021104

Индекс Мосбиржи снова обновил исторические максимумы

Российский рынок акций в четверг второй день подряд обновляет исторические максимумы по индексу Мосбиржи.

Росту рынка способствует подъем нефтяных котировок и улучшение настроений на мировых торговых площадках.

Индекс Мосбиржи в четверг в начале дня установил новый рекорд выше 3650, рост рынка продолжается.

Ключевая причина роста российского фондового рынка — общий позитив из-за растущих цен на энергоносители. Во вторник нефть марки Brent впервые с 15 марта поднялась выше $69.

Нефтяные котировки растут на ожиданиях восстановления спроса на фоне прогресса вакцинации в США и Европе, позволяющего рассчитывать на снятие карантинных ограничений, пишет РБК.

Позитив на российский фондовый рынок несет глобальный рост цен на сырье. Индекс цен на сырьевые товары Bloomberg, который отслеживает динамику стоимости 23 активов, за последний год взлетел на 70% и достиг самого высокого уровня с 2011 года, пишет finanz.

Помимо нефти, стремительно дорожают металлы: цена меди, которая считается индикатором глобального промышленного спроса, растет пятый квартал подряд и во вторник поднялась выше 10 тысяч долларов за тонну — уровня, который рынок видел в последний раз почти 10 лет назад.

В то время как инвестбанки спорят, считать ли ралли началом нового «сырьевого суперцикла», балансы российских компаний наполняются деньгами.

Рекордные цены на сырье увеличат денежный поток российских корпораций и позволят «голубым фишкам» удвоить прибыль в этом году, в результате многие ликвидные компании покажут двузначную дивидендную доходность за 2021 год.

Средняя дивидендная доходность российского рынка должна увеличиться с 6,5% до не менее 8%, что является сильным драйвером его роста в этом году, считают эксперты.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...