1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин США Джанет Йеллен предупредила о повышении ставок
05.05.2021148

Минфин США Джанет Йеллен предупредила о повышении ставок

Фондовые индексы упали во вторник, а доллар вырос после заявления министра финансов США Джанет Йеллен.

Она предупредила о повышении ставок, которые могут быть необходимы для предотвращения перегрева экономики.

DX

Министр финансов США Джанет Йеллен во вторник заявила, что Федеральная резервная система (ФРС) будет вынуждена повысить процентные ставки для предупреждения перегрева экономики, если план расходов, предложенный администрацией президента Байдена, будет реализован, пишет DJ Newswires.

Белый дом предложил на протяжении ближайших десяти лет выделить примерно 4 трлн долларов США на инфраструктуру и социальные программы, включая финансирование строительства дорог и мостов, исследования и разработки, а также предоставление услуг по уходу за детьми и оплачиваемых отпусков по семейным обстоятельствам.

Мировые рынки негативно отреагировали на слова главы Минфина США. Наибольшие потери понес высокотехнологический сектор, так как многие его представители, относящиеся к сегменту акций роста, в первую очередь пострадают даже от небольшого увеличения ставок в экономике.

В то же время фондовый индекс DJIA смог закрыться небольшим ростом, поскольку он в основном представлен компаниями, относящимися к стоимостному сегменту, который меньше подвержен негативному влиянию роста процентных ставок. Некоторые его представители, такие как банки, даже выигрывают от этого при прочих благоприятных экономических тенденциях.

 

«Рынки боятся даже мыслей о развороте политики ФРС. Спустя несколько часов Йеллен уточнила, что не может оказывать давление на независимую ФРС, а также не строит подобных прогнозов и вообще ожидает сохранения ставок на низком уровне в течение длительного времени.

Очевидно, упоминая необходимость повышения ставок для страховки от перегрева, глава минфина США смотрела в далекое будущее, вероятно, на несколько лет вперед. Ведь в рамках политики управления ожиданиями, от ФРС сперва стоит ожидать сигналов к скорому сворачиванию покупок активов на баланс, фактическое завершение покупок, и только спустя какое-то время – переход к циклу повышения ставок», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...