1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам
26.04.2021110

Банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам

Банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам после начала цикла повышения ключевой ставки ЦБ РФ.

ЦБ в пятницу повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 5% годовых. Банк России начал увеличивать ключевую ставку в марте — до 4,5% годовых, что стало первым повышением с 2018 года.

"Решение Центробанка повысить ключевую ставку на 0,5 п.п., до 5% является сигналом, что дальше ЦБ будет действовать по обстоятельствам, а это позволит сразу установить цель для коррекции ставок коммерческими банками по кредитам и депозитам", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Ставки по вкладам в российских банках будут расти на фоне повышения ключевой ставки ЦБ, показал опрос РИА Новости кредитных организаций.

В банке "Русский Стандарт" заявили, что рост ключевой ставки, безусловно, вызовет рост ставок по депозитам. В "Абсолют банке" ждут в связи с этим приток вкладов. Банк "Хоум Кредит" заявил, что плавный рост по депозитным продуктам будет на протяжении всего года, пишет Прайм.

В "Почта банке" ожидают умеренного роста ставок по вкладам и появления промо-предложений в перспективе одного-двух месяцев. В "ОТП банке" уже в ближайшее время обещают обновленную бонусную программу по депозитам. В Альфа-банке не исключили пересмотра ставок по вкладам вслед за действиями регулятора.

Цикл снижения ставок по кредитам и вкладам в России закончился — банки уже перешли к повышению доходности вкладов и стоимости ссуд, в итоге это может привести к перелому тренда по оттоку средств с депозитов, заявил глава департамента обеспечения банковского надзора регулятора Александр Данилов.

По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков растет с третьей декады марта, по итогам второй декады она выросла уже до 4,72%.

После нового повышения ключевой ставки российские банки прежде всего начнут повышать ставки по депозитам, а не кредитам, ожидают в агентстве Moody's.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...