1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России повысил ставку максимально за 7 лет, укрепив рубль
23.04.202151

Банк России повысил ставку максимально за 7 лет, укрепив рубль

Банк России по итогам заседания в пятницу повысил ключевую ставку максимально с 2014 года — сразу на 0,50%, до 5% годовых, превысив ожидания рынка.

Курс рубля отреагировал ростом, упав ниже 75 за доллар впервые за последний месяц.

Уровень ставки, регулирующей доходность вложений в рубли и стоимость кредитов в экономике — стал максимальным с июня прошлого года. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали увеличения ставки на 0,25%.

ЦБ объяснил свое решение ростом потребительских цен и инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

В марте инфляция ускорилась до 5,8%, став максимальной за 5 лет, а ее «устойчивого замедления» придется ждать до второй половины года. В результате в среднем за 2021-й год ЦБ прогнозирует инфляцию в 5,4-5,8%, что почти в 1,5 раза его 4%-ной цели.

Глава ЦБ Набиуллина заявила на на пресс-конференции, что промедление с повышением ключевой ставки Банка России могло потребовать жесткой денежно-кредитной политики в будущем. Банк России планирует уточнять прогноз по ставке после каждого заседания.

Второе подряд повышение ставки после продолжавшегося почти 7 лет цикла смягчения денежной политики в России — не последнее, следует из прогноза регулятора, пишет finanz. До конца 2021 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 5-5,8%, а в 2022 году — 5,3-6,3%, предупреждает ЦБ.

Повышение на 50 базисных пунктов — это сигнал, что власти не сильно обеспокоены риском дополнительных санкций, считают в Альфа-банке. Если бы ЦБ рассматривал последние меры США как долгосрочную стратегию давления, ему было бы логичнее оставить себе больше потенциала для реагирования в будущем.

Предыдущий цикл резкого повышения начался в 2014 году. Тогда это поддержало российскую валюту — рубль упал вслед за ценами на нефть. Инфляция была подавлена, в основном, за счет притока средств в ОФЗ и другие финансовые инструменты. Но экономике данная мера не помогла выйти на прежние темпы роста.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...