1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Новая криптовалюта обрушит рынок жёстких дисков
21.04.2021261

Новая криптовалюта обрушит рынок жёстких дисков

Рост популярности новой криптовалюты ChiaCoin может привести к дефициту жестких дисков и твердотельных накопителей на потребительском рынке.

В Гонконге средняя цена на HDD уже выросла в три раза.

BTC

ChiaCoin придумал создатель BitTorrent Брэм Коэн. В отличие от традиционных алгоритмов добычи криптовалют, которые в значительной степени зависят от графических процессоров или ASIC-микросхем, ChiaCoin полагается на твердотельные и жесткие диски.

Брэм Коэн считает, что биткоин и другие криптовалюты, работающие на алгоритме Proof-of-Work (PoW) используют слишком много электроэнергии, пишет РБК.

Chia работает на алгоритме Proof-of-Space-and-Time и использует дисковое пространство в качестве валидатора транзакций. Пользователи, предоставляющие собственное дисковое пространство для поддержки сети, получают за это вознаграждение.

Сам процесс называется фармингом, а не майнингом, так как принцип добычи иной: чем больше данных пользователь может разместить в своей ферме, и чем быстрее доступ к ним, тем выше у него шанс получить вознаграждение.

В данный момент Chia Network находится в фазе бета-тестирования, и монета блокчейна ChiaCoin пока не торгуется ни на одной из бирж.

Однако пользователи в Китае уже начали массово скупать жесткие диски и SDD-накопители на будущее, особенной популярностью пользуются диски объемом от 4 до 18 терабайт.

Учитывая сосредоточенность производств в Китае, дефицит накопителей сначала затронет внутренний рынок, а затем перекинется на внешний.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...