1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin (BTC) упал на фоне запрета криптовалют в Турции
16.04.2021110

Bitcoin (BTC) упал на фоне запрета криптовалют в Турции

Биткоин упал в пятницу ниже $61 000 после того, как в четверг установил новый исторический максимум около $64 800.

Центробанк Турции запретил использование криптовалют для оплаты товаров и услуг.

BTC

На фоне заявления турецкого ЦБ курс биткоина перешел к стремительному падению, опустившись к отметке $60 000 впервые с 13 апреля.

Центробанк Турции в пятницу запретил использование криптовалют для оплаты товаров и услуг. Регулятор посчитал, что криптоплатежи могут привести к «невозмещаемым убыткам» и «подорвать доверие» к традиционным методам оплаты. Запрет вступает в силу 30 апреля.

Поставщикам платежных услуг запрещается включать цифровые активы в свои коммерческие модели «как прямо, так и косвенно». Ограничения затрагивают расчеты за товары и услуги, тогда как торговать криптовалютами по-прежнему можно в рамках закона.

Также ограничения не распространяются на банки, то есть пользователи смогут переводить турецкие лиры на биржи со своих счетов, однако сделать это через поставщиков платежных услуг уже будет нельзя, пишет ttrcoin.

Платежные сервисы являются важным каналом для перемещения средств с использованием криптовалют в Турции. Недавно в стране был замечен значительный всплеск интереса к криптовалютам на фоне резкого снижения курса национальной валюты.

По данным аналитической фирмы Chainalysis, Турция занимает первое место по использованию криптовалют в регионе Ближнего и Среднего Востока.

«Резкий рост Dogecoin и других альткоинов в последние дни является тревожным признаком для всего рынка в целом, так как указывает, что на данном этапе после успешного прямого листинга Coinbase все хотевшие купить BTC его уже купили. Если покупатели не вернутся к биткоину в ближайшее время, мы снова можем увидеть борьбу за пороговые $60K и ниже», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...