1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ещё одно «дело Ripple» угрожает всей криптосфере
13.04.2021218

Ещё одно «дело Ripple» угрожает всей криптосфере

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) угрожает будущему криптовалют, считает аналитик и основатель Quantum Economics Мати Гринспен.

По его мнению, власти США в скором времени смогут ликвидировать любой проект, связанный с криптовалютами.

BTC

В конце марта SEC подала иск против децентрализованной платформы для публикации контента LBRY. Регулятор обвинил блокчейн-стартап в продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде токенов LBRY Credit, пишут bitnovosti.

Согласно документу, с июля 2016 года LBRY предлагала цифровые активы «многочисленным инвесторам», включая граждан США. За это время, команда стартапа, по подсчетам SEC, привлекла около $11 млн в долларах США и биткоинах.

LBRY — платформа для распространения контента, на которой пользователи сами определяют сборы и условия, на которых они готовы делиться своим контентом, используя технологию блокчейн и протокол Bittorrent.

Если суд встанет на сторону SEC, это будет крайне неблагоприятный для криптовалютной отрасли прецедент, считает Гринспен. По его мнению, эта ситуация может создать прецедент, который позволит классифицировать любые цифровые валюты как ценные бумаги. Об опасности для отрасли заявил и криптоюрист Джереми Хоган.

Судьи обычно руководствуются предыдущими решениями по аналогичным делам, так что негативное решение в деле против LBRY позволит «убивать» любой подобный проект.

Аналитик подчеркнул, что регулирование криптовалютной отрасли в США сильно отстает от других стран. Оплошность руководства LBRY состоит лишь в том, что они выбрали США для запуска своего стартапа.

Впрочем, и сам Гринспен надеется на успешный исход дела: «Будем надеяться, что судья увидит зияющие дыры в заявлениях SEC. У адвокатов LBRY очень сильные аргументы, так что я довольно оптимистичен в этом случае».

Напомним, в декабре 2020 года SEC обвинила Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде токенов XRP.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...