1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России подробно рассказал о цифровом рубле
08.04.202157

Банк России подробно рассказал о цифровом рубле

Банк России запустит цифровой рубль в тестовом режиме в 2022 году, заявила в четверг на онлайн-пресс-конференции первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Ранее планировалось осуществить запуск цифрового рубля в конце 2021 года.

Расплачиваться цифровым рублем планируется через мобильное приложение: один кошелек для всех банков, где обслуживается клиент, а также второй кошелек на мобильном устройстве для офлайн-использования, пишет Прайм.

По мнению регулятора, одно из самых ярких преимуществ цифрового рубля — доступ к цифровому кошельку через любую финансовую организацию, где обслуживается клиент. Цифровой рубль не рассматривается как средство для сбережений, это исключительно платежный инструмент.

Цифровой рубль запустят для безналичных расчетов постепенно, чтобы банки и население смогли подготовиться. При переводах цифровых рублей не планируется брать комиссию. Для оплаты товаров и услуг, комиссия может быть установлена в размере не более, чем в системе быстрых платежей: 0,4-0,7%.

Идею цифрового рубля Банк России представил в середине октября прошлого года. Предполагается, что он будет иметь форму уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и будет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем.

Летом Центробанк представит обновленную концепцию цифрового рубля, которая будет более удобной для банков.

Россия стала одной из многих стран, разрабатывающих собственную цифровую валюту. Лидером в этой области на данный момент считается Китай.

Идею цифрового рубля раскритиковали участники финансового рынка. Их основной аргумент — отсутствие четко сформулированной цели и смысла. Например, в Швеции целью названо сокращение оборота наличных, в Китае — вытеснение наличных и поддержка зарубежной диаспоры. В России же смысл инновации описан таким образом, что все проблемы можно решить уже имеющимися средствами.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...