1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ обрушит рубль, увеличив покупку валюты на 25%
05.04.2021156

Минфин РФ обрушит рубль, увеличив покупку валюты на 25%

Минфин РФ в апреле увеличит скупку валюты на рынке на 25% на фоне роста нефтяных котировок.

Рекордная за месяц сумма покупки валюты с февраля 2020 года создает предпосылки для ослабления курса рубля.

Объем покупки валюты по бюджетному правилу в период с 7 апреля по 7 мая 2021 года составит 185,7 миллиарда рублей, ежедневно на эти цели будет направляться 8,4 миллиарда рублей, сообщил Минфин РФ в понедельник, пишет Прайм.

В период с 5 марта по 6 апреля объем покупки валюты по бюджетному правилу предполагался на уровне 148,1 миллиарда рублей, по 6,7 миллиарда рублей в день. Таким образом, объем покупки валюты должны вырасти в апреле на 25% по сравнению с мартом.

Изменится и структура покупок валюты в соответствии с новыми нормативами фонда: доля доллара и евро снизится с 45% до 35%. 15% средств будет направляться на покупку китайских юаней, и 5% — японской иены.

В общей сложности в апреле Минфин купит валюты на 2,4 млрд долларов — рекордную сумму с февраля 2020 года.

Главная причина растущих интервенций — повышение цен на нефть: по итогам марта средняя цена российской нефти Urals составила 65,8 доллара, что на 6% дороже, чем в феврале, пишет finanz.

Минфин, напомним, возобновил валютные интервенции в январе и по итогам первого квартала приобрел для ФНБ 4 млрд долларов. Но со второго квартала интервенции Минфина станут более чувствительными для валютного рынка на фоне снижения профицита текущего счета.

Увеличиваться будет отток валюты на оплату импорта. Кроме того, к накоплению валюты подключилось население и корпорации, иностранные активы которых растут со скоростью 4-8 млрд долларов в месяц. Ускоряется и отток капитала с рынка госдолга: в марте нерезиденты вывели из ОФЗ 1,6 млрд долларов против 1 млрд в феврале.

В итоге, относительно цен на нефть рубль не был так слаб почти никогда: рублевая цена барреля приближается к отметке 5000.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...