1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть взлетела после неожиданного решения ОПЕК+
02.04.2021125

Нефть взлетела после неожиданного решения ОПЕК+

Страны ОПЕК+ вернут на рынок более 2 млн б/с нефти после небольшого ухудшения прогнозов по росту спроса.

По мнению экспертов, такое решение не только поддержит цены на нефть, но также позволит избежать их пиковых значений в летний период.

Крупнейшие производители нефти на своем ежемесячном заседании в четверг неожиданно решили увеличить добычу в ближайшие три месяца на 2,15 млн баррелей в сутки, или примерно 2% мирового потребления, вопреки угрозе новой волны коронавируса и снижению цен на нефть в последние недели, пишет Коммерсант.

Саудовская Аравия, до сих пор настаивавшая на сохранении жестких квот, резко изменила свое мнение по итогам телефонных переговоров с представителями США и России.

В итоге в мае—июле ОПЕК+ постепенно увеличит производство на 1,15 млн баррелей в сутки (б/с), а Эр-Рияд поэтапно свернет свое добровольное сокращение на 1 млн б/с.

Россия сможет увеличить добычу меньше, чем другие члены ОПЕК+, поскольку ей были сделаны послабления в марте. На РФ ежемесячно будет приходиться 38 тыс б/с роста добычи, на Казахстан — 6 тысяч б/с.

Министры ОПЕК+ оставляют за собой право пересмотреть принятое решение уже на ближайшей встрече, которая состоится уже в этом месяце, 28 апреля, отметил вице-премьер РФ Александр Новак.

Напомним, что крупнейшие потребители энергоносителей, такие как США и Индия, неоднократно призывали ОПЕК+ ограничить рост цен на нефть, опасаясь, что он может подстегнуть инфляцию по всему миру.

Потребление нефти в Европе остается слабым, так как Франция, Германия и Италия продлили или ввели новые коронавирусные ограничения из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Однако потребление нефти быстро растет в США и Китае.

Несмотря на то, что принятое ОПЕК+ решение, казалось бы, идет вразрез с прежней риторикой Саудовской Аравии и выглядит рискованным на фоне потенциальной новой волны коронавируса, стоимость нефти по итогам заседания выросла.

«Дальнейшее улучшение макроэкономических перспектив может и далее толкать цену вверх и имеет потенциал в апреле вернуть Brent выше $70. Однако далее трейдерам нужно будет обращать больше внимания на динамику добычи в США, которая может резко вырасти благодаря бурному росту цен», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...