1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ипотечный бум в России бьёт все рекорды
01.04.202167

Ипотечный бум в России бьёт все рекорды

Рынок ипотеки в России в 2020 году показал рекордные в истории темпы роста.

Ажиотажный спрос на ипотеку в текущем году сменяется проблемами с платежами по кредитам.

По данным крупнейшего кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА», банки по итогам 2020 года выдали 1,7 миллиона ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей. Количество займов подскочило на 35%, а общий объем — на 51%.

Совокупный ипотечный портфель банков вырос на 1,6 трлн рублей (с учетом погашения ранее выданных кредитов), а общий долг населения по ипотеке перевалил за 9 трлн рублей, пишет finanz.

В текущем году рынок бьет рекорды уже рекордного прошлого года, показывая рост на 25% в годовом выражении. Ипотечный портфель банков достиг 9,6 трлн рублей, следует из статистики ЦБ.

Снижение процентных ставок и программа льготной ипотеки привели к тому, что за кредитами массово пошли те, кому не по карману даже пятая часть стоимости квартиры. Застройщики распродали почти все квартиры в наличии. Портфель готовой к продаже площади исчерпан в большинстве субъектов РФ.

Дефицит и ажиотаж взвинтили цены. По данным Knight Frank, Москва и Санкт-Петербург вошли в топ городов мира по скорости, с которой дорожало жилье. В столице годовой рост цен достиг 21,1%, в Санкт-Петербурге — 25,4%, обогнав новозеландский Окленд и крупнейшие города Турции, в которой наблюдается двухзначная инфляция.

В 2021 году выдача ипотеки начнет замедляться, пишет Коммерсант. Эксперты ожидают ухудшения качества ипотечных ссуд, поскольку спрос на них снижается, а долговая нагрузка россиян растет.

В итоге проблемными могут стать не только реструктурированные кредиты, но и вновь выданные. И если в первой половине года объем просроченной задолженности вырастет на 8–10%, полагают в рейтинговом агентстве «Эксперт РА», то во второй — на 12-15%.

Неспособные расплатиться и проигравшие суды должники попадают в работу к Федеральной службе судебных приставов. По итогам прошлого года число дел в работе у ФССП выросло с 5,8 млн до 8 млн, а общая сумма взыскиваемого долга достигла 1,8 трлн рублей.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...