1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне агрессивно скупают золото на фоне кризиса
31.03.2021104

Россияне агрессивно скупают золото на фоне кризиса

В прошлом году розничный спрос на золото в России вырос на 37% по сравнению с предыдущим годом.

Повышенный спрос на золото сохранится и в 2021 году.

Сейчас, на фоне снижения цен, есть возможность для входа на рынок.

По данным Всемирного совета по золоту, розничный спрос на золото в России в 2020 году вырос до 5 тонн с 3,7 тонн годом ранее.

Основными причинами высокой популярности драгметалла стали пандемия, рост стоимости драгметалла, обесценивание рубля и геополитическая неопределенность. В 2021 году также ожидается повышенный спрос на золотые монеты и слитки, пишут Известия.

Рост инвестиций россиян в благородный металл в 2020 году подтвердили в Сбербанке, Почта Банке, «ВТБ Капитале», Новикомбанке, Росбанке, Ситибанке, РСХБ и ПСБ. Так, в «Сбере» в 2020 году чистые привлечения средств в ПИФ «Золото», то есть вложения за вычетом оттока из фонда за это время, составили 1,6 млрд рублей.

Кроме ПИФов в 2020 году увеличились инвестиции россиян и в другие «золотые» продукты. Например, вложения в слитки и обезличенные металлические счета выросли в 2,6 раза по сравнению с 2019-м, 70% из них приходятся на золото. Растет спрос и на акции золотодобывающих компаний.

Сейчас, на фоне снижения цен на золото до $1680, есть возможность для входа на рынок, считают эксперты. В следующие два года драгметалл может достичь $2500 – $3000. Основные причины тому — увеличение инфляционных ожиданий, ускорение повышения стоимости сырьевых товаров, а также рост ювелирного рынка на фоне восстановления глобальной экономики.

Однако укрепление доллара, увеличение долгосрочных процентных ставок, рост готовности инвесторов к риску на фоне позитивных ожиданий восстановления мировой экономики и интерес к вложениям в криптовалюты снижают потенциал повышения цен на золото и его привлекательность.

Главный отрицательный аспект вложений в золото — его сильная волатильность и нестабильность трендов. Риски покупки золота в наличном виде еще выше: его сложно хранить, есть вероятность испортить монету или слиток, потерять деньги на перепродаже или на уплате НДС.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...