1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть обвалилась после разблокирования Суэцкого канала
29.03.2021126

Нефть обвалилась после разблокирования Суэцкого канала

Цены на нефть упали в понедельник после новостей о том, что заблокировавший Суэцкий канал контейнеровоз снят с мели.

Спасателям потребовалась почти неделя, чтобы снять контейнеровоз Ever Given с мели в Суэцком канале. Для этого пришлось переместить 27 тыс. кубометров песка.

«Аналитики сектора пытаются определить, сколько времени уйдёт на полную ликвидацию создавшегося затора из сотен кораблей по обе стороны канала», — отмечает команда аналитиков FxPro. — «Экономически этот инцидент не влияет на глобальный баланс спроса и предложения нефти, объемы которой не изменились. В считанные дни или недели ситуация с поставками вернется к желаемому графику».

По информации Bloomberg, в воскресенье около канала скопилось 453 судна. Из них 27 — нефтяные танкеры и 11 — газовозы.

Сверхтяжелый контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале 23 марта, в результате перегородив весь фарватер. По сообщению администрации Суэцкого канала, это произошло из-за плохой видимости, одной из причин которой была пыльная буря в Египте. В результате движение по каналу было заблокировано в обе стороны, пишет РБК.

Суэцкий канал является важной артерией для доставки нефти с Ближнего Востока в Европу и США, а также для перевозки нефтепродуктов, в том числе мазута, в Азию.

По подсчетам Управления энергетической информации США (EIA), на маршрут через Суэцкий канал приходится 10% морских перевозок нефти в мире и 8% сжиженного природного газа (СПГ). Блокировка канала привела к росту стоимости морских перевозок по всем направлениям.

 

«Нефть оказалась прибита к 50-дневной скользящей средней в ожидании заседания консультативного совета ОПЕК+ первого апреля, где будет обсуждаться судьба квот на май. Та скорость, с которой нефть падала последние три недели, вероятно, усилит позиции Саудовской Аравии, выступающей за продление жестких квот на добычу.

Колебания последних дней отметили краткосрочное сопротивление на уровне $65 за Brent и $61 за WTI. Преодоление этих значений убедит рынки, что Суэцкая пауза оказалась нужной перезагрузкой, и теперь нефть привлекательна для покупателей после отката от пиков в начале марта», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...