1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что будет с курсом рубля на предстоящей неделе?
29.03.2021196

Что будет с курсом рубля на предстоящей неделе?

Рубль завершил прошедшую неделю значительным ослаблением против американской валюты. Курс доллара вырос за неделю на 2,2%, до 75,72 руб/$, что на 1,6 руб. выше уровня закрытия предыдущей недели.

Давление на российскую валюту оказывали рост санкционных рисков и высокая волатильность на рынке нефти.

Доллар начал прошедшую неделю около 74,5 и в среду поднимался к 77, затем отыграв часть снижения во второй половине недели.

«Рубль буквально пролетел от нижней к верхней границе торгового диапазона к доллару. Санкционные риски вновь приводят к увеличению премий за риск для российских активов, что оборачивается давлением на рубль и ОФЗ, а также тянет вниз биржевые индексы», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Анонсированные санкции США пока не ввели, но нет сомнений в том, что они будут применены. Для рубля такая неопределенность продолжит оказывать негативное влияние на обменные курсы. Тем не менее и стоимость рубля, и доходности ОФЗ в значительной степени уже учитывают эти риски, поэтому при более мягких санкциях рубль имеет шансы компенсировать часть убытков, отмечают в банке Зенит.

На данный момент санкционная тематика немного затихла. Формальной внешней поддержкой российскому рублю выступает текущий рост валют-аналогов и нефтяных котировок, отмечают в банке Русский стандарт.

В преддверии встречи ОПЕК+ 1 апреля можно ожидать скорее позитивного настроения на нефтяном рынке, полагают в БКС.

Попытки восстановления валют развивающихся стран могут поддержать рубль, что поспособствует отступлению доллара к нижней границе диапазона 75–77 руб, предполагают в Промсвязьбанке.

 

«Несмотря на провал рубля в последнюю неделю, стоит внимательно следить за динамикой USD/RUB вокруг 76. Решительный рост выше будет свидетельством капитуляции покупателей российской валюты, заставив рассматривать 80 в качестве следующей важной остановки доллара.

В то же время пока сохраняются весьма ощутимые шансы на столь же резкий разворот доллара к снижению от текущих уровней, так как большинство страхов основаны пока на спекуляциях, а не фактах», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...