1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Санкции США против России могут быть отложены
26.03.2021114

Санкции США против России могут быть отложены

Курс рубля укрепляется второй день после резкого ослабления первой половины недели.

Санкции США против России могут быть отложены или вводиться поэтапно.

В администрации Байдена нет единого мнения по ограничениям против РФ.

В администрации президента США Байдена пока нет единого подхода к санкциям против РФ, поскольку в Белом доме есть как сторонники жесткой, так и умеренной линий, пишет finanz со ссылкой на Financial Times.

Жесткую позицию занимает замглавы Госдепа Виктория Нуланд, которая призывает не дожидаться, пока к США будет готов присоединиться Евросоюз и действовать самостоятельно.

Группу санкционных скептиков представляют чиновники Госдепа и финансовая бюрократия. Они напоминают, как санкции 2018 года в отношении Олега Дерипаски и «Русала» привели к сбоям поставок и росту цен на рынке алюминия.

Идея санкций в отношении газопровода «Северный поток-2» популярна среди политиков из Техаса, но такое решение может стать яблоком раздора в отношениях США и ЕС.

2 марта Госдепартамент официально объявил о нарушении Россией запрета на использование химического оружия. С этого момента у администрации есть три месяца, чтобы определиться с ответными мерами.

Байден рассматривает санкции против российского госдолга, заморозку активов российских олигархов и чиновников, а также запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров и должен принять решение до 2 июня.

Санкции против рублевого госдолга, хотя и способны обвалить рубль, вряд ли получат поддержку ЕС и не приведут к разорению Кремля, считают скептики.

Резервы ЦБ РФ составляют почти 600 млрд долларов, при том что инвестиции нерезидентов в ОФЗ едва превышают 40 млрд.

Наиболее вероятный сценарий — это постепенно затягивание санкционной удавки, которое начнется с визовых запретов и заморозки активов высокопоставленных российских чиновников и олигархов.

И только затем может последовать запрет на покупку российских активов американскими инвесторами.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...