1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Citigroup предупредил об обвале рынка акций
24.03.2021271

Citigroup предупредил об обвале рынка акций

Дифференциал доходности акций и облигаций может предвещать обвал S&P 500, предупреждают в Citigroup.

Индикатор перегретых рынков от Баффета также побил рекорд времен бума доткомов.

 

Год назад, 23 марта 2020 года, рынок акций США сформировал посткризисное дно, после чего вырос примерно на 75% по индексу S&P 500. Рост стал наилучшим посткризисным восстановлением за год за последние сорок лет. Более лучший годовой результат рынок показал только после Великой депрессии (+121%).

Недавний стремительный рост доходности трежерис и другие негативные факторы заставили ряд ведущих банков и инвестиционных компаний предупредить инвесторов о растущих рисках снижения рынка акций, пишет ProFinance.

В BMO отмечают, что на прошлой неделе рынок акций США достиг новых рекордных значений, но этот прорыв не был подтвержден широкими индикаторами экономической активности. Такое бывает только накануне глубокого снижения рынка акций.

Разрыв между доходностью американских корпоративных облигаций и дивидендной доходностью S&P 500 достиг значения, которое предшествовало резкому снижению рынка акций США в 1987, 2000, и 2008 годах, предупреждает Citigroup. В начале марта доходность 10-летних трежерис впервые с июля 2019 года превысила дивидендную доходность S&P 500.

Глобальный показатель «индикатора Баффета» — отношение капитализации всех торгующихся компаний к мировому ВВП — достиг 123%, превысив предыдущий рекорд в 121%, поставленный во время пузыря доткомов, пишет РБК. Это сигнал, что мировые акции чрезвычайно переоценены и могут обрушиться в ближайшие месяцы.

Показатель назван в честь главы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, который в 2001 году в статье для журнала Fortune назвал соотношение суммарной стоимости торгуемых компаний к ВВП «возможно, лучшим показателем того, какова оценка рынка сейчас».

Индикатор Баффета, рассчитанный для США, достиг рекордных значений в феврале этого года — тогда капитализация американского фондового рынка превысила квартальный ВВП США более чем в два раза.

 

«На рынках озабочены все более громкими заявлениями о грядущих повышениях налогов для корпораций и богатых людей, что может сделать американские акции «хуже рынка».

Будет слишком преждевременно предрекать крах рынков, тем более, что движения валют и облигаций весьма сдержанны (настораживает лишь их направление и синхронность).

Однако с текущего момента стоит начать внимательно следить за усилением различных корреляций на предмет возможной коррекции», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...