1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк дал прогноз курса рубля на второй квартал 2021 года
12.03.2021182

Сбербанк дал прогноз курса рубля на второй квартал 2021 года

Курс рубля может укрепиться во втором квартале года, считают в крупнейшем банке страны.

Благодаря высоким ценам на нефть и отступлению пандемии на фоне вакцинации и теплой погоды — рубль может укрепиться во втором квартале текущего года до 72 руб./$, считают в Sber CIB.

По мнению экспертов банка, еще больший рост рубль может показать к евровалюте за счет разницы между процентными ставками в рублях и евро, пишет finmarket.

Кроме того, ситуация в еврозоне из-за коронавируса хуже, чем в США — вакцинация населения проходит медленно, появились признаки третьей волны. Экономика в Европе будет восстанавливаться медленней по сравнению со Штатами. Всё это будет давить на евро.

В банке "Открытие" также ждут укрепления курса рубля в ближайшие месяцы до 72 руб./$ на фоне улучшения внешнеполитической повестки. Одним из ключевых драйверов укрепления рубля может стать приток на рынок ОФЗ средств нерезидентов. Их привлекут ожидания высокого дохода по купону и перспективы хорошей прибыли на фоне ожидаемого замедления годовой инфляции.

Укрепления курса рубля к доллару в долгосрочной перспективе ожидают и в Альфа-банке. Из "коронакризиса" российская экономика выходит, сохранив низкий уровень долга, контролируемый дефицит бюджета и достаточно сильные кредитные метрики.

В Commerzbank прогнозируют укрепление курса рубля до 72 за доллар только к концу 2021 года. Банк понизил прогноз курса рубля на конец года с 70 до 72 за доллар, поскольку более высокие глобальные ставки являются менее благоприятной макроэкономической средой для развивающихся рынков.

В своем долгосрочном прогнозе Commerzbank ожидает ослабление рубля до 75 за доллар к концу 2022 года.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...