1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Платёжный сервис MoneyGram уходит из России
10.03.202156

Платёжный сервис MoneyGram уходит из России

Единственный иностранный сервис переводов MoneyGram перестал отправлять деньги из России.

Получить отправленные через нее средства теперь можно только в офисах «Золотой короны».

BTC

Американская система трансграничных денежных переводов MoneyGram с 1 марта прекратила напрямую оказывать услуги физическим лицам в России.

Отправка денежных переводов из России в другие страны мира стала невозможной, а получение наличных денег, отправленных клиентами MoneyGram в Россию из других стран, теперь доступно только в офисах «Золотой короны», пишет РБК.

MoneyGram — единственная компания, внесенная в реестр Банка России операторов иностранных платежных систем 24 апреля 2020 года, когда он был составлен впервые.

Другая работающая в России американская компания денежных переводов Western Union — имеет в стране юридическое лицо и входит в реестр операторов платежных систем, зарегистрированных на территории России. В отличие от нее у MoneyGram в России только филиал.

Последние годы Банк России ужесточает политику в отношении иностранных поставщиков платежных услуг. С 2019 года закон требует «иметь представительство, структуру для проведения расчетов, хранения данных, определенные договорные отношения с участниками платежного рынка» в России.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов предполагает, что MoneyGram могла решить, что ей сложно выполнять требования ЦБ по локализации своего бизнеса в России, поэтому проще работать через местного партнера.

По оценкам директора сервиса «Золотая корона - Денежные переводы» Ивана Ситнова, трансграничные переводы в Россию из стран дальнего зарубежья — перспективный рынок емкостью более $1,5 млрд.

По данным ЦБ, в 2020 году через системы денежных переводов (Western Union, «Золотая корона», «Юнистрим», Contact и др.) в Россию из стран СНГ и дальнего зарубежья поступило $3,1 млрд.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...