1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США снова агрессивно растёт, сметая преграды
09.03.2021240

Доллар США снова агрессивно растёт, сметая преграды

Доллар продолжил в понедельник свое укрепление после вышедших в пятницу сильных данных по рынку труда США. Индекс доллара обновил максимумы за 3,5 месяца.

Улучшение перспектив экономики и повышение доходности казначейских облигаций США заставляет инвесторов сокращать короткие позиции по доллару.

«Число занятых в США выросло на 379 тыс. в феврале, почти вдвое превысив ожидания. Сфера услуг прибавила 513 тыс., став драйвером прироста на рынке на фоне резкого сокращения в строительном (-61 тыс.) секторе, вероятно из-за погоды. При этом продолжается рост зарплат, что также является позитивным фактором», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Опубликованные сильные данные по занятости несколько поумерили необходимость в дальнейшем денежно-кредитном стимулировании.

Принятый в субботу Сенатом США законопроект о масштабных стимулах размером 1,9 трлн долларов спровоцировал новую распродажу на рынке облигаций.

Улучшение экономических перспектив снижает потребность в мерах денежно-кредитной поддержки, приобретениях активов, а значит, приводит к повышению их доходности. Ставки по 10-летним казначейских бумагам превысили 1,6% годовых и обновили пик с прошлого февраля.

Это толкает вверх доллар, который в понедельник укреплялся к большинству ключевых валют. Из ставок против доллара выходят хедж-фонды, открывшие в прошлом году рекордные за 10 лет короткие позиции в американской валюты, отмечают в ING.

План стимулов для американской экономики размером 1,9 трлн долларов только усиливает опасения: финансировать его придется за счет долга, а значит Минфин США продолжит размещать гигантские объемы облигаций, толкая доходности еще выше.

В BNP Paribas прогнозируют, что по мере ускорения инфляции ставки 10-летних трежерис достигнут 2% годовых, а рынки начнут готовиться к ужесточению политики ФРС в конце следующего года.

В четверг индекс доллара впервые с конца мая прошлого года закрылся выше 100-дневной МА, что по мнению Bloomberg, может предвещать дальнейший рост курса американской валюты.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...