1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ обрушит рубль, увеличив скупку валюты в три раза
03.03.2021181

Минфин РФ обрушит рубль, увеличив скупку валюты в три раза

Рубль перешел к снижению в среду, хотя открывал день ростом. Курс доллара снова поднялся к отметке 74 руб./$.

Минфин РФ в марте увеличит скупку валюты на рынке более чем в три раза на фоне роста нефтяных котировок.

Ежедневные покупки валюты на 6,7 млрд руб. в день создают предпосылки для ослабления курса рубля.

RUB

Объем покупки валюты по бюджетному правилу в период с 5 марта по 6 апреля 2021 года составит 148,1 миллиарда рублей, ежедневно на эти цели будет направляться сумма в эквиваленте 6,7 миллиарда рублей, сообщил Минфин РФ в среду, пишет Прайм.

В период с 5 февраля по 4 марта объем покупки валюты по бюджетному правилу предполагался на уровне 45,6 миллиарда рублей, по 2,4 миллиарда рублей в день. Таким образом, в период с 5 марта по 6 апреля покупки валюты должны вырасти в 3,2 раза, а ежедневный объем покупок — почти в 2,8 раза.

Российские финансовые власти в марте резко увеличат давление на валютный рынок и курс рубля, пишет finanz. В общей сложности ЦБ РФ, проводящий операции в интересах бюджета, купит на бирже 2,1 млрд долларов — рекордную сумму с февраля прошлого года.

Фактически Минфин изымает из экономики почти треть чистого притока валюты, который, по данным на январь, составил 6,8 млрд долларов.

Хотя нефть за последние четыре месяца подорожала на 80%, рубль смог отыграть у доллара всего 8%, а по сравнению с уровнями середины декабря даже ослабел.

Рублю так и не удалось выбраться из кризисной ямы, несмотря на то, что цены на нефть полностью отыграли коронавирусный провал.

Минфин и ЦБ вернулись к скупке валюты в январе, скупив с начала года в ФНБ 2 млрд долларов. Бюджетное правило требует пополнять фонд, если цена на нефть Urals превышает $43,25. Фактическая планка отсечения находится около $50, из-за снижения объемов экспорта. 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...