1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Снижение акций Tesla может обрушить мировые рынки
03.03.2021309

Снижение акций Tesla может обрушить мировые рынки

С конца января акции Tesla подешевели на 24%.

Дальнейшее падение бумаг компании может обрушить множество рынков: от акций, сырья и облигаций до криптовалют.

В прошлом году Tesla за считаные недели стала одной из самых «дорогих» компаний S&P 500. На пике в конце января 2021 года, когда стоимость акций Tesla достигла рекордных $900, ее капитализация превысила $800 млрд.

В тот момент компания Маска была дороже семи крупнейших автопроизводителей, вместе взятых. Для того, чтобы увеличить рыночную стоимость в 8 раз — со $100 млрд до $800 млрд, Tesla понадобились 244 дня. Amazon достиг этого показателя за 1724 дня, а Apple — 2504.

Но в минувшем месяце объективные и субъективные причины отбросили курс акций Tesla на полгода назад.

Компания испытывает некоторые проблемы со своим главным, автомобильным, бизнесом из-за сбоя в цепочках поставок, в связи с чем снизила цену на автомобили Model 3 и SUV.

Если эти факторы спровоцируют резкое падение акций, снижаться станут не только акции других технологических компаний, пишет ProFinance со ссылкой на Bloomberg.

Акции Tesla демонстрируют высокую корреляцию с разными классами активов, поэтому их падение может вызвать широкую волну распродаж: от акций, сырья и облигаций до криптовалют.

Китай обвинил во вторник центробанки запада в надувании глобального финансового пузыря. Меньше чем за год фондовые рынки подорожали на 50 трлн долларов и феврале 2021 обновили абсолютный максимум капитализации — 110 трлн долларов.

В Китае считают эту ситуацию неустойчивой. Возникшие пузыри лопнут «рано или поздно», а рынкам придется пережить коррекцию, заявил представитель Народного банка Китая Го Шуцин.

Китайский ЦБ, в отличие от ФРС и ЕЦБ, не опускал процентные ставки до нуля: годовые кредиты для ключевых банков он выдает под 3,85% годовых.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...