1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль взлетел после объявления санкций США и ЕС
02.03.2021105

Рубль взлетел после объявления санкций США и ЕС

Рубль резко вырос во вторник на новостях о том, что администрация США не решилась на жесткие санкции в связи с делом Навального.

Курс доллара снова опустился ниже 74 руб./$, хотя начинал торговую сессию выше данной отметки.

Рубль заметно укрепляется к доллару и евро благодаря сообщениям западных СМИ, что новые антироссийские санкции США, связанные с "делом Навального", будут носить лишь персональный характер и не затронут экономическую и финансовую сферу, отмечают в "Интерфакс-ЦЭА".

Санкции США против России в связи с "делом Навального" могут коснуться 10 чиновников, имеющих связи с руководством РФ, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя американских властей.

Евросоюз тем временем ввел персональные санкции против четырех лиц: главы СК Александра Бастрыкина, главы Росгвардии Виктора Золотова, генпрокурора Игоря Краснова и главы ФСИН Александра Калашникова.

Пока не подтверждается тезис о том, что санкции будут носить более общий характер и затронут какие-то фундаментальные темы, пишет finanz.

В частности, не первый год муссируются слухи о возможности введения запрета на покупку ОФЗ иностранцами, а также об отключении России от SWIFT. Но ничего из этого, как оказалось, не обсуждается.

Это означает, что внешнеполитическая премия в рубле может начать сокращаться более заметными темпами. Если новости о мягкости американских санкций подтвердятся, рубль может укрепиться на 2-3%, а к середине весны — добраться до отметки 70 за доллар или даже ниже.

Впрочем, помешать этому могут сами власти. В марте Минфин может значительно увеличить скупку валюты на рынке для пополнения ФНБ. Согласно опросу Reuters, на валютные интервенции будет выделено 119 млрд рублей, или 5,4 млрд рублей в день против февральских 2,4 млрд.

«Повышение доходности долгосрочных облигаций США и Европы снижает интерес к российским долговым бумагам, формируя отток из рублей. Локально, это может выразиться в возвращении курса доллара к локальным максимумам выше 76», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...