1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть обвалилась на слухах вокруг Китая и ОПЕК
02.03.2021179

Нефть обвалилась на слухах вокруг Китая и ОПЕК

Цены на нефть упали в понедельник к недельным минимумам перед заседанием ОПЕК+ на этой неделе.

Давление на рынок оказывают слухи, что Китай резко сокращает закупки сырья.

4 марта должно пройти заседание альянса ОПЕК+ и, как ожидается, будет принято решение несколько смягчить ограничения на добычу нефти на фоне начинающегося восстановления спроса на нее со стороны Китая, пишет Прайм.

Позиции ключевых участников снова расходятся: Саудовская Аравия призывает не спешить и сохранять ограничения, тогда как Россия спешит расконсервировать скважины и увеличить поставки.

«Всё больше разговоров о том, что спрос из Китая, возможно, начинает выдыхаться. По слухам, стратегические резервы КНР заполнены под завязку, и некоторые начинают ставить на то, что китайцы больше не смогут тащить котировки вверх», — отмечают в Price Futures Group.

На прошлой неделе источники Bloomberg, знакомые с закрытой китайской статистикой, сообщили, что почти все хранилища в КНР оказались переполнены, а их запасы покрывают уже 120 дней импорта при цели властей в 90 дней.

По другой версии цены упали после заявления Белого дома о том, что США оставляют за собой право, если потребуется, ввести санкции против саудовского кронпринца Мухаммеда бен Салмана за причастность к убийству проживавшего в США журналиста Джамаля Хашогги.

Это добавило напряженности в отношениях между США и Саудовской Аравией перед ключевым заседанием ОПЕК. Саудовская Аравия может ответить на действия США увеличением добычи, что негативно скажется на американских производителях нефти, считают эксперты.

Ранее цены на нефть росли на ожиданиях увеличения спроса на фоне вакцинации от коронавируса и принятия налогово-бюджетных стимулирующих мер.

Алгоритмические хедж-фонды, использующие математические модели для отслеживания трендов на финансовых рынках, фактически пошли «ва-банк», получив сигнал на то, чтобы поставить 100% лимита на дальнейший рост котировок, отмечают в Rabobank. Эти покупки стали движущей силой последней волны ралли.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...