1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Экономист рассказал, когда будет деноминация рубля
26.02.2021234

Экономист рассказал, когда будет деноминация рубля

Известный российский аналитик и эксперт в области рынков назвал условие деноминации рубля.

По мнению аналитика Степана Демуры, мечты россиян о сильном рубле действительно могут претвориться в жизнь, но при одном условии. Для этого власти должны решиться на деноминацию рубля, как это например, недавно было в Белоруссии, пишет «ВМ».

«Например, у вас был курс 300, а после деноминации стал 30 или вообще 3, — пояснил эксперт. — Если бы не деноминация 1998 года, доллар сегодня был бы не 70, а 7000 рублей, а это, согласитесь, давит на психику. Сразу возникают ассоциации с Венесуэлой и Зимбабве».

Однако в деноминации нет особого смысла. Единственное, зачем власти могут ее провести — чтобы «повысить престиж державы».

По мнению Демуры, Россию может ждать очередная деноминация, если доллар будет по 125–127 рублей. Однако пока рубль «застрял» в диапазоне 73–77 рублей за доллар.

«Доллар может пробить вниз 73 рубля, и тогда он пойдет на 69 и дальше. Но, скорее всего, он пробьет вверх 77 рублей, дальше его цель — 87 рублей, а оттуда рубль пойдет, так сказать, в "последний путь"», — полагает эксперт.

Демура предполагает что рубль и дальше будет падать. На это указывают начавшееся падение гособлигаций РФ и отток капитала. Причем скорость падения рубля будет зависеть не от нефтяных котировок, а от движения потоков спекулятивного капитала.

Также эксперт предрек снижение всех рискованных активов в ближайшее время.

«Я допускаю, что все рискованные активы — нефть, товарные фьючерсы, тот же биткоин — очень сильно припадут. У нас уже хорошо так падает индекс ОФЗ, что совпадает со снижением в мире спроса на рискованные облигации. Более того, начался рост доходности "трежерис". А чем выше доходность по американским "десятилеткам", тем дороже капитал для компаний. Так что уже есть первые звоночки», — отметил Демура.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...