1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. XRP (Ripple) рухнул на 38% — что происходит?
23.02.2021442

XRP (Ripple) рухнул на 38% — что происходит?

XRP (Ripple) резко упал во вторник, протестировав минимумы начала февраля около $0,36 на фоне общего обвала крипторынка.

Масла в огонь добавил платежный сервис MoneyGram, остановивший работу с сервисами Ripple из-за иска SEC.

BTC

Крипторынок пережил во вторник масштабное падение. Биткоин снижался к $45 000, теряя в моменте $10 000 (18%) от начала дня.

Согласно сервису bybt, за последние сутки на рынке криптовалют были ликвидированы позиции на $5,77 млрд. Из них на биткоин пришлось $2,5 млрд. Это крупнейший объем ликвидаций за одни сутки на криптовалютном рынке, согласно доступной статистике, пишет ttrcoin.

Всё это помогло охладить рынок крипто-фьючерсов. Открытый интерес или объем активных позиций по биткоин-фьючерсам за 24 часа снизился на 15% до $12 млрд, а на рынке большинства альткоинов показатель сократился на 25-40%.

Платежный сервис MoneyGram объявил о прекращении работы с компанией Ripple из-за иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к последней. Компании вступили в сотрудничество в июне 2019 года и планировали продолжать его до июля 2023 года.

MoneyGram пользовалась платформой RippleNet и встроенной в нее криптовалютой XRP для расчетов по операциям с иностранными валютами в рамках собственного сервиса международных переводов. Со временем выяснилось, что Ripple платила MoneyGram за сотрудничество, проводя такие переводы как «комиссии на развитие рынка».

Генеральный менеджер RippleNet Ашиш Бирла подтвердил изменения в модели работы с MoneyGram, одновременно выразив надежду на продолжение сотрудничества. Даже в этом случае пользователями решения для осуществления денежных переводов на базе XRP остаются «две дюжины» компаний, подчеркнул он.

Представители Ripple в ходе предварительного слушания в понедельник заявили, что SEC отказывалась уведомлять биржи и прочих участников рынка о статусе XRP как ценной бумаги во время многочисленных обсуждений в 2019 году и ранее. Адвокаты гендиректора Ripple Брэда Гарлингхауса уже подали ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, указав на то, что он не мог знать о возможности признания XRP ценной бумагой.

«Противостояние между SEC и XRP станет важным прецедентом для рынка. Более того, финансовые власти США похожим образом могут заняться и другими проектами, которые по каким-то причинам будут восприниматься с точки зрения системных рисков для экономики», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...