1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне ажиотажно скупают акции зарубежных компаний
17.02.2021132

Россияне ажиотажно скупают акции зарубежных компаний

Россияне в 2020 году вложили в иностранные акции 415 млрд рублей.

Повышенный спрос на ценные бумаги зарубежных компаний сохранится и в 2021 году, считают эксперты.

Россияне в 2020 году вложили в иностранные акции 415 млрд рублей, сообщает Банк России в своем обзоре, опубликованном 16 февраля на сайте регулятора.

Большую часть средств граждане потратили на акции компаний США. Наиболее популярные отрасли для инвесторов — высокие технологии, транспорт и медицина. $142 млрд граждане вложили в акции российских фирм, зарегистрированных за рубежом.

Наибольший прирост зафиксирован на бирже «Санкт-Петербург». За год объем покупок акций увеличился с 8 млрд до 242 млрд рублей, пишут Известия.

Первопричиной беспрецедентного притока частных инвесторов на фондовый рынок в 2020-м стали низкие ставки на депозиты, а также снижение интереса населения к покупке иностранной валюты.

Повышенный интерес россиян к ценным бумагам зарубежных компаний, в первую очередь американских и европейских, сохранится и в 2021 году, считают эксперты.

Россияне активно осваивают фондовую биржу, потенциал которой еще далеко не исчерпан. Наша страна в этом плане отстала от всего остального мира, в частности США и Европы, где инвестиции в акции среди простого населения достаточно популярны.

Если на американском рынке доля розничных инвесторов превышает половину основного населения, то в России пока этот показатель равен порядка 10–15%.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...