1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: Сбербанк рассказал, что ждать от российской валюты в 2021 году
17.02.2021138

Рубль: Сбербанк рассказал, что ждать от российской валюты в 2021 году

В Сбербанке рассказали о среднем курсе рубля в текущем году.

В главном банке страны указали и квартал, в котором рубль будет наиболее слабым.

Рубль выглядит фундаментально недооцененным, премия за риск находится на очень высоком уровне и составляет 15%, утверждают в Сбербанке.

При этом в текущем году есть потенциал для некоторого укрепления рубля, но в третьем квартале ожидается самый его слабый курс.

Одним из факторов давления на рубль будет туризм, когда россияне будут стараться выехать на отдых за границу, формируя повышенный спрос на валюту, пишут Ведомости.

В прошлом году прекращение международного туризма поддержало рубль, поскольку россияне перестали тратить средства за рубежом. Теперь же на фоне разработки вакцин от коронавируса и прививочных кампаний границы между странами откроются, и в этом заключается риск для отечественной валюты, пояснили в банке.

Еще одним важным фактором, влияющим на рубль, является отток капитала из России. В 2021 году он составит $34 млрд против $50 млрд в прошлом.

В Сбербанке ожидают среднегодовой курс рубля на уровне 72 за доллар и 90 за евро. В третьем квартале курс просядет до 73 рублей за доллар и 91,3 рубля за евро. При этом уже в четвертом квартале он окрепнет до максимального за год уровня — 71 рубля за доллар и 88,8 рубля за евро.

В Альфа-банке ожидают укрепление курса рубля в течение текущего года. Рубль — одна из наиболее привлекательных валют среди развивающихся рынков по совокупности факторов: состояние экономики, макроэкономическая политика, размеры резервов и запас прочности по суверенным кредитным метрикам, — полагают в банке.

 

«В первом полугодии российская валюта в среднем уверенно себя чувствует, если не происходит катаклизмов в виде санкций или обвала финансовых рынков. Без новых "черных лебедей" тренд на осторожное восстановление способен получить своё развитие, уведя USD/RUB до 68-70 в первом полугодии.

Во втором полугодии рубль часто находится под давлением, но в сочетании с постепенным восстановлением мировой торговли и промышленности USD/RUB вполне способна подрасти лишь к 72 или даже остаться в диапазоне вокруг 70», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...