1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. JPMorgan анонсировал новый сырьевой «суперцикл»
16.02.2021120

JPMorgan анонсировал новый сырьевой «суперцикл»

Цены на нефть бьют годовые рекорды на разговорах о новом сырьевом «суперцикле».

В американском банке JPMorgan прогнозируют пятый за 100 лет суперцикл роста сырьевых рынков.

«Котировки Brent превысили отметку $63 в начале торгов в понедельник, доведя прирост с начала месяца до 15%. Сейчас Brent стоит примерно столько же, как в конце января 2020, когда сообщения о коронавирусе в Китае начали оказывать видимое влияние на рынок», — отмечает команда аналитиков FxPro.

На фоне стремительного роста сырьевых товаров по всему миру, цены на нефть с ноября взлетели на ошеломляющие 75%.

Взлет цен на нефть после беспрецедентного обвала до отрицательных значений — это не просто технический отскок: речь идет о начала нового сырьевого «суперцикла» — пятого с начала 20 века, считают в инвестбанке JPMorgan.

Предыдущий цикл продолжался 12 лет и закончился в 2008 году с ценами под 150 долларов: его двигали бурный рост китайской экономики и других развивающихся стран и оборвала глобальная рецессия. Затем последовали 12 лет спада на рынке «черного золота», финальной точкой которого стали отрицательные котировки в апреле 2020-го.

Новый сырьевой суперцикл связан с восстановлением экономики после пандемии, окончанием торговых войн, ультрамягкой денежной политикой во всем мире, готовностью центробанков к более высокой инфляции, ослаблением доллара и вливаниями в экономику, в том числе в инфраструктуру.

Роста цен на товарном рынке ожидают не только в JPMorgan. Аналитики Goldman Sachs, Bank of America и Ospraie Management также прогнозируют рост товарных рынков благодаря правительственным стимулирующим программам для поддержки экономики и массовой вакцинации для борьбы с коронавирусом по всему миру.

«Нефть взлетела слишком быстро и слишком высоко, и может существенно затормозить дальнейшее восстановление экономики. О том, что импульс роста нефти сейчас чересчур силен, говорят также и экстремально высокие значения индекса RSI, который поднялся до 80. Коррекция из области $63-$65 явно назрела и может оказаться весьма глубокой и продолжительной», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...