1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России завершил цикл снижения ставок в РФ
12.02.202165

Банк России завершил цикл снижения ставок в РФ

Банк России в пятницу, как и ожидалось, оставил ключевую ставку неизменной после разгона инфляции выше 5%.

ЦБ дал сигнал о завершении цикла снижения процентных ставок в России.

Банк России в пятницу на своем заседании уже в четвертый раз подряд оставил ставку на уровне 4,25%. Регулятор дал «ястребиный сигнал», убрав из релиза фразу о потенциале дальнейшего снижения ставки.

ЦБ сообщил, что будет «определять сроки и темпы возврата» к нейтральной политике. Сама Набиуллина сказала, что потенциал для смягчения исчерпан, хотя в этом году политика еще будет оставаться мягкой, пишет РБК.

Решение о сохранении ставки в феврале ЦБ принял в условиях разгона роста цен: по итогам января годовая инфляция составила 5,19% при таргете ЦБ в 4%. Инфляция цен на продукты подскочила до 7,1% и стала рекордной с 2016 года.

Росту цен на рынках способствует ускорение темпов вакцинации от коронавируса и дополнительные меры бюджетного стимулирования экономики в отдельных странах, отметили в Банке России.

ЦБ повысил прогноз инфляции на текущий год с 3,5-4% до 3,7-4,2%, оставил неизменной оценку роста ВВП (3-4%) и ухудшил прогнозы по потребительской активности (на 1,3%) и объему инвестиций (на 2%).

Центробанк исключает дальнейшее смягчение и дает сигнал, что следующим шагом будет повышение ключевой ставки: ее нейтральный уровень - это 5-6%, отмечают в ИК «Локо-Инвест». Аналитики, опрошенные РБК, полагают, что ставка может вырасти во второй половине 2021-го или уже в 2022 году.

Средне- и долгосрочно позиция ЦБ нейтральна для рубля, но в ближайшей перспективе она может привести к корректировке позиций иностранных инвесторов в российских гособлигациях.

Смена курса ЦБ ликвидирует главную инвестиционную идею для нерезидентов на рынке госдолга — покупку бумаг в расчете на снижение доходностей (и рост цены).

Индекс RGBI, отслеживающий цены ОФЗ, после решения ЦБ обновил минимумы с апреля. Продажи в ОФЗ могут в ближайшие дни продолжиться, считают эксперты.

«Что для населения означают намеки на завершение цикла снижения процентных ставок? Во-первых, что не стоит далее ждать более низких ставок по кредитам и депозитам. В связи с этим ближайшие месяцы могут отметиться притоком тех заемщиков, которые поспешат запрыгнуть в последний вагон «дешевых» кредитов. Во-вторых, позиции рубля фундаментально выглядят уже не столь слабыми», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...