1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на электронику могут взлететь на 50%
11.02.2021133

Цены на электронику могут взлететь на 50%

Электроника в России в 2021 году может подорожать до 50% в зависимости от сегмента.

Рост цен уже начался. С начала текущего года цены на электронику выросли на 5-20% в зависимости от категории, рассказали «Известиям» в Ситилинке.

Основной причиной этого стал дефицит основных компонентов для электроники, видеокарт, экранов, памяти — около 80% этих компонентов производят в Китае. В первую волну коронавируса производство сократили, и его объемы не пока получается нарастить.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в зависимости от сегмента электроника может подорожать к течение года от 10% до 40%, но больше всего ноутбуки — от 40% до 50%. Основные причины — глобальный дефицит компонентов, проблемы с логистикой и антикитайские санкции США.

До середины года поставки электроники в Россию могут сократиться еще на 15%, она подорожает еще примерно на 25%, сказал «Известиям» собеседник в одном из дистрибьюторов. Уже сейчас производители убирают самые недорогие модельные ряды ноутбуков, так как их невозможно произвести из-за роста цен на компонентную базу.

Специалисты отмечают, что рост цен на смартфоны еще сдерживают крупные производители, но новые модели могут подорожать уже во второй половине марта или в апреле.

Ранее технический директор отечественной компании — разработчика бытовой электроники и смартфонов INOI Владимир Якушев сообщил, что стоимость смартфонов, планшетов и другой бытовой электроники российского производства может вырасти на 20-30%, а, возможно, на 50%.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...