1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ укрепил рубль, разместив рекордные объёмы госдолга
11.02.2021156

Минфин РФ укрепил рубль, разместив рекордные объёмы госдолга

Курс рубля обновил в среду почти трехнедельные максимумы к доллару на фоне рекордного с начала года объема размещений ОФЗ.

Минфин РФ на первом аукционе разместил облигации федерального займа (ОФЗ) с постоянным купонным доходом серии 26235 с погашением в марте 2031 года на 28,8 миллиарда рублей при спросе 47,6 миллиарда, на втором — ОФЗ с постоянным купонным доходом серии 26234 с погашением в июле 2025 года на 16,2 миллиарда рублей при спросе 73,7 миллиарда, пишет Прайм.

На третьем аукционе ведомство разместило ОФЗ с индексируемым номиналом серии 52003 с погашением в июле 2030 года на 4,3 миллиарда рублей при спросе 14,6 миллиарда.

По итогам трех размещений в бюджет удалось собрать 49,6 млрд рублей Это рекорд с 16 декабря и в 2,5 раза больше, чем неделю назад.

Вчерашний относительный успех Минфина можно объяснить хорошей внешней конъюнктурой и «притихшими» дискуссиями о санкциях, пишет Bloomberg. Оживить спрос помог и сам Минфин, заливший в банковскую систему 1,3 триллиона рублей за последние две недели.

За прошедшую неделю состояние рынка ОФЗ улучшилось: произошла стабилизация линии доходности, чему способствовало главным образом ралли нефти (котировки Brent взлетели выше 61 долл./барр., способствуя укреплению рубля), в то время как тема санкций пока не развивается, отмечают в Райффайзенбанке.

Из внутренних факторов укрепления рубля можно отметить вернувшийся интерес инвесторов к покупкам ОФЗ после резкого снижения цен в январе, отмечают в Совкомбанке. Также в пользу рубля выступает уменьшение покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила — с 5 февраля ежедневные покупки составляют 2,4 млрд руб. против 7,1 млрд в январе.

Основным фактором неопределенности для рубля выступают геополитические риски, которые негативно сказываются на отношении инвесторов к рублевым активам.

С начала года Минфин занял на рынке госдолга 109 млрд рублей, при том что квартальный план требует триллион. Аукционы среды не помогут догнать цель, но их результат все же лучше, чем на прошлой неделе, когда спрос упал настолько низко, что одно из размещений пришлось признать несостоявшимся.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...