1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Apple, вслед за Tesla — будет скупать Биткоин?
10.02.2021138

Apple, вслед за Tesla — будет скупать Биткоин?

Биткоин во вторник обновил исторические максимумы около $48 300 на спекуляциях о том, что вслед за Tesla всё больше компаний будут рассматривать первую криптовалюту в качестве инвестиций.

Эксперты призывают высокотехнологичного гиганта Apple последовать примеру компании Маска.

BTC

«Покупка Tesla биткоинов на $1.5 млрд стала спусковым крючком для спекулянтов и инвесторов. Мы видим расширение использования BTC бизнесом, что может стать новой волной принятия биткоина в качестве средства платежа», — отмечает команда аналитиков FxPro.

По оценке экспертов, Tesla вложила в биткоин порядка 15% своих денежных резервов. Следующим крупным инвестором в биткоин могла бы стать Apple, считают в банке RBC Capital Markets.

Apple могла бы создать рынок внушительных размеров, если бы интегрировала кошелек Apple Wallet с криптовалютной биржей, пишет ttrcoin.

«Инициатива в области кошелька кажется очевидной многомиллиардной возможностью для фирмы с потенциалом в существенно больше $40 млрд годового дохода с ограниченными затратами на исследования и развитие», — отмечают в банке.

Такие компании, как Square, PayPal и Coinbase, уже испытали биржевую модель в качестве реального направления бизнеса, а Apple немедленно захватит долю на рынке, если примет соответствующее решение.

При этом если Apple купит биткоинов на 5 млрд долларов, то есть 20-25 дней своего денежного потока, то курс BTC вырастет на 10%, что позволит компании за счет потенциальной прибыли полностью окупить проект.

Выход Apple на рынок торговли криптовалютами — это вопрос времени, считают в RBC, так как конкуренты уже анонсировали аналогичные проекты.

Биткоин может вырасти до $100 000 к концу 2021 года, если другие компании последуют примеру производителя электрокаров Tesla, полагает основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц.

Между тем, бывший топ-менеджер Goldman Sachs закрыл покупки акций Tesla после ее инвестиций в биткоин. TSLA всегда была высокорисковой инвестицией, но покупка биткоина на $1,5 млрд делает ее еще более рисковой, отметил он.

«Если всё больше компаний, как и Tesla, будут одновременно рассматривать биткоин как деньги и инвестиции, это способно зародить самоподдерживающуюся спираль роста BTC на месяцы вперед», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...