1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin стремительно дорожает, приближаясь к $50К — что происходит?
09.02.2021220

Bitcoin стремительно дорожает, приближаясь к $50К — что происходит?

Биткоин во вторник, 9 февраля, установил новый исторический максимум выше $48 000 на "пампе" Илона Маска.

С начала понедельника первая криптовалюта подорожала на 10 тысяч долларов (26%).

BTC

Компания Tesla Илона Маска еще в начале года инвестировала $1,5 млрд в биткоин, следует из отчетности компании для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), опубликованной в понедельник.

В будущем Tesla намерена интегрировать первую криптовалюту в качестве средства оплаты за продукцию.

«Новый эпизод роста биткоина связан со спекуляциями, что все больше компаний могут последовать за Tesla, дав старт ускоренному широкому принятию криптовалюты в качестве средства платежа», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Покупка стала самой крупной в отношении биткоина среди всех публичных компаний, до этого первое место держала MicroStrategy (она вложила в биткоин $1,145 млрд).

В Tesla заявили, что обновили политику инвестирования, «чтобы получить возможность максимизировать прибыль от средств, которые не требуются для поддержания достаточного уровня ликвидности».

В компании понимают риски, которые связаны с волатильностью цифровых денег, отсутствием регулирования и вероятностью кибератак.

Экс-глава Управления контролера денежного обращения в составе Минфина США Брайан Брукс заявил, что инвестиции Tesla в биткоин – «захватывающая новость» для криптоиндустрии. Для остальных людей – «это немного пугающая новость», поскольку она свидетельствует об обесценивании мировых валют, пишет forklog.

Член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов РФ Юрий Брисов считает, что если биткоин участвует в сделках по получении инвестиционной прибыли, то такие сделки могут подпадать под действие закона о биржах и ценных бумагах.

Юрист не исключил, что SEC может расценить твиты Илона Маска как деятельность брокера без регистрации или деятельность, нарушающую закон о предложении, рекламе ценных бумаг.

В 2018 году SEC оштрафовала Маска на $20 млн за его твиты и вынудила уйти с поста председателя совета директоров Tesla. Вероятно, это не последний штраф бизнесмена за сообщения в соцсетях, полагают эксперты.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...