1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США: «медведи» находятся в крайне опасном положении
06.02.202174

Доллар США: «медведи» находятся в крайне опасном положении

DX 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.1 тыс. контрактов до 14.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу третью неделю подряд. Чистая позиция находится вблизи от уровней начала января, максимальных с ноября 2007 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 0.6 тыс. контрактов до 12 тыс. Хеджеры-операторы сократили чистую позицию на покупку после недельного наращивания, и сокращают ее уже 5 недель из 6 последних. Чистая позиция стала минимальной с середины декабря.

Открытый интерес снизился на 0.2 тыс. контрактов до 37 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.03 до 1.93 (за счет роста покупок).

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают некоторый рост медвежьих настроений по американской валюте среди крупных спекулянтов. Крупные фонды наращивали как продажи, так и покупки, что привело к незначительному увеличению чистой позиции на снижение доллара. При этом чистая позиция находится вблизи от уровней, максимальных за 13 лет, что делает положение медведей крайне неустойчивым. Начало сокращения крайне высокой чистой позиции может способствовать росту американской валюты.

Более по-бычьи к доллару относятся хеджеры, торгующие более долгосрочно. Хеджеры уже более месяца сокращают чистую позицию на снижение доллара. При этом чистая позиция стала минимальной за полтора месяца. Если на следующей неделе к хеджерам присоединятся крупные спекулянты, доллар может получить дополнительный импульс роста.

DX 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...