1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Дайджест криптовалютного рынка от FxPro
05.02.202144

Дайджест криптовалютного рынка от FxPro

Биткоин: консолидация и надежда на $40K

В конце рабочей недели Биткоин закрепился у $38000. Монета испытывала на себе давление спекуляций, подскакивала до $38K и падала до $33K, однако ближе к концу недели все же находится на весьма комфортном ценовом значении. Если BTC удастся пройти уикэнд на уровнях ближе к $38K, в начале новой рабочей недели Биткоин может получить дальнейший импульс.

 

Стимулам - быть, достанется ли криптовалютам?

Новый президент США серьезно настроен на утверждение очередного пакета стимулирования размером почти в $2 трлн. На этом фоне фондовый рынок продолжил рост. Так как Биткоин получает существенную поддержку за счет крупного капитала, который сейчас склонен покупать все активы подряд, существует высокая вероятность, что институциональные инвесторы продолжат вкладывать деньги в Биткоин и крупнейшие альткоины. Цифровым валютам достается небольшая доля этого пирога, однако и этого хватает для установления новых исторических максимумов.

 

Ethereum: за год рост более 800%

В отличие от Биткоина, где главным драйвером по-прежнему являются спекулятивные инвестиции, Ethereum растет за счет комбинации из триггеров. Во-первых, фундаментально положительное влияние оказывает переход на ETH 2.0 на основе PoS. Во-вторых, на блокчейне Ethereum сейчас работают стейблкоины, а также все более популярные децентрализованные финансовые приложения (DeFi). В результате токен ETH смог установить новый исторический максимум и сейчас торгуется на $1,740, против примерно $210 ровно год назад, что отражает прирост более чем на 800%.

Спекуляции и их влияние на крипторынок

Помимо сообщества Reddit на крипторынок активное влияние оказывал Илон Маск. Может, это связано с неудачами его космической программы, но в течение недели он очень активно создавал инфоповоды для крипто сектора. Сперва досталось Биткоину, который после твита Маска подскочил сразу до $38K, затем комментарии коснулись Dogecoin. Все спекуляции приводили к резкому росту и не менее резкому снижению, чем достаточно сильно пугают участников крипторынка, так как обнажают существенную уязвимость к спекуляциям, а значит рынок недостаточно ликвиден и надежен.

 

WallStreetBets: революционеры или спекулянты?

Эта неделя также запомнится по новому явлению для традиционного и криптовалютного рынков. Розничные инвесторы объединялись в большие группы, чтобы таргетированно пампить акции, чем обескуражили крупный капитал на Уолл-Стрит. Принято считать, что смарт-мани всегда зарабатывают на потерях розничных инвесторов. WallStreetBets решили выступить против такого подхода. Хотя скоординированные действия сообщества действительно привели к росту выбранных активов, он оказался непродолжительным, и до конца никогда не ясно: не сами ли революционеры спешили забрать прибыль? Очевидно, что Уолл-Стрит учтет этот прецедент, и в дальнейшем подобные манипуляции будет сложнее осуществлять.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...